Il Pallone in Maschera (dal 13 gennaio al’11 febbraio 2018)

⚽️ edizione 2018 ⚽️

la notizia di Sprint & Sport

Tutto pronto per la venticinquesima edizione del Pallone in Maschera che vedrà coinvolte 36 società nella categoria Esordienti 2006 e 27 società nei Primi Calci 2009.

La prima fase si disputerà nel week end del 13-14 gennaio 2018. Ecco i calendari gare:

Regolamento – Primi Calci 2009

Calendario gare  – Primi Calci 2009 (agg 11-01-2018)

Regolamento  – Esordienti 2006 

Calendario gare  – Esordienti 2006 (agg 10-01-2018)

 

⚽️ edizione 2017 ⚽️

Si è conclusa la XXVI edizione del tradizionale appuntamento di carnevale che si disputa al campo di corso Ferrucci. Quest’anno riservato alle categorie Primi Calci 2009 ed Esordienti Fb 2005, ha visto ai nastri di partenza 42 squadre che hanno dato vita a bellissime partite.

Nei Primi Calci 2008 la vittoria finale è andata al Torino mentre negli Esordienti 2005 al San Domenico Savio.

 

TUTTI I RISULTATI DELLA FASE FINALE

Calendario e risultati gare fase finale – Esordienti 2005

Calendario e risultati gare fase finale – Primi Calci 2008

LE CLASSIFICHE FINALI

Primi Calci 2008

Coppa Colombina: 4. Cit Turin Femminile – 3. Crocetta – 2. Centrocampo – 1. Lucento

Coppa Giacometta: 4. Pozzomaina – 3. Mirafiori – 2. Mercadante – 1.Collegno Paradiso

Coppa Capitan Spaventa: 4. Vianney – 3. Orione Vallette – 2. Vicus 2010 – 1. Marco Ferrante

Coppa Rugantino: 4. Cit Turin Verde – 3. Candiolo – 2. Pro Settimo Eureka – 1.Marco Ferrante

Coppa Pantalone: 4. Barcanova – 3. Ivest – 2. Nichelino Hesperia – 1. Lascaris

Il Pallone in Maschera: 4. Valdruento – 3. Pianezza – 2. Sisport Juventus – 1. Torino

ESORDIENTI FB 2005

Coppa Brighella: 4.Cit Turin Femminile – 3. Juventus Femminile – 2. Orione Vallette – 1. Vanchiglia

Coppa Arlecchino: 3. Torino Femminile – 2. Carignano Femminile – 1. Mercadante

Coppa Pulcinella: 2. Cit Turin Verde – 1. Montanaro

Coppa Bicciolano: 4. Real Leinì – 3. Santostefanese – 2. STS – 1. Cit Turin LDE

Coppa Balanzone: 4. Lesna Gold – 3. Lascaris – 2 Barcanova – 1. Cuneo

Il Pallone in Maschera: 4. Marco Ferrante – 3. Lucento – 2. Torino – 1. San Domenico Savio